МОУ Меловская ОШ
МО"Город Новоульяновск"
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Меловская основная школа- казенное учреждение

Муниципальное общеобразовательное учреждение Меловская основная школа (далее - Школа) является  некоммерческим учреждением.

Организационно-правовая форма  школы – муниципальное учреждение. Тип школыобщеобразовательная организация

История школы

Школа  была открыта в 1949 году. В 1956 году было построено новое типовое одноэтажное здание, которое функционирует по настоящее время. В школе обучаются дети из посёлка Меловой.

В   конце  1949  года  в  поселке  Техмелзавод  появилась  возможность  обучать  детей  младшего школьного  возраста. Занятия  стали  проводить  в  одной  из  комнат  барака. Бараков  было  всего  четыре, находились  они  в  квартале  домов  по  ул. Клубной   и  ул. Ульяновской.

Начали  заниматься  четверо  первоклассников  с  Архангельской  Александрой  Сергеевной. До   этого  дети  ходили  учиться  в  соседние  села  Кременки  и  Большие Ключищи.  Среди  первых  учеников  были  Ивашиненко  Иван (1943 г.р.),  Лазберг  Лидия (1942 г.р.),  Мащенко  Николай (1943 г.р.),  Новожилова Тамара (1943 г.р.).

Свою  трудовую  деятельность  в  этой  школе  начинали  Агафонова  Таисия  Степановна  с  1951 года, Красильникова (Егорова) Антонина  Александровна  с  1952 года  и   Баранова (Андреянова)  Серафима  Михайловна  с  1954  года.

В  1955  году  на  базе  начальной  школы  была  открыта  семилетняя  школа, директором  которой  являлся  Хохрин  Дмитрий  Петрович. За  одной  партой  вместе  с  семилетним  ребенком  оказался  десятилетний  ученик, с  двенадцатилетним — шестнадцатилетний, так  как  были  дети, которые  после  начальной  школы  нигде  не  учились.  В  1955–1956 учебном  году  удалось  собрать  91го человека. Классы  были  сформированы  в  следующем  составе: 1 класс — 12 человек (1946–1948 г.р.), 2 класс — 16 человек (1946–1947 г.р.),      3 класс — 10 человек (1942-1945г.р.),  4 класс — 14 человек (1941-1945г.р.),       5 класс — 13 человек (1938–1944 г.р.),  6 класс — 16 человек (1938–1942 г.р.),     7 класс — 11 человек (1938-1942г.р.).

Занятия  проходили  в  3х  классных  комнатах  в  бараке  в  две  смены: 5, 6, 7 классы — I  смена, начальные  классы — II смена. Школьное  здание  было  построено  в  1955  году, а  отделочные  работы  шли  еще  1  год.

В  1956 — 1957  учебном  году  начали  заниматься  в  новом  здании.  По  типу  это  здание  было  для  начальной  школы,  разместиться  всем  было  негде, поэтому  занимались  с  учениками  в  две  смены.

В  1962  году  школа  была  преобразована  в  восьмилетнюю. Занятия  стали  проводить  в  первую  смену.

С  1996  года  детей  начальной  школы  начали  обучать  по  программе  1 — 4. В школе  появились  14  малышей  шестилетнего  возраста. Для  школьников  семилетнего  возраста  был  сформирован класс  по  программе  1 — 3.

Обучение в МОУ Меловская ОШ осуществляется в очной форме

Программа развития

Программа развития школы - это нормативно-управленческий документ МОУ Меловская ОШ отражающий особенности организации образовательного процесса, информационной образовательной среды школы, направленный на удовлетворение потребности граждан в качественном образовании.

Основная цель программы: создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

Сроки и этапы реализации программы:

1. этап – декабрь2020 - июнь 2021– Организационный - анализ и оценка исходного состояния, разработкапрограммы.
    2. этап – 2021-2026 – Основной - реализация основных мероприятий программы, подведение итогов каждого года реализации программы, электронный мониторинг, осмысление рисков, корректировка планадействий.
    3. этап – сентябрь-декабрь 2026 – Заключительный - подведение всех итогов программы, соотношение фактического результата с предполагаемыми результатами программы, опубликование и представление опыта реализации программы на разных уровнях.

В разработке программы учтены достижения школы, опыт реализации отдельных направлений, потребности заказчиков образовательного процесса.

Результаты программы планируется представить в виде программного продукта, размещенного на школьном сайте.

Финансирование программы предполагается осуществлять за счет средств федерального и местного бюджетов, привлечения внебюджетных средств.

В реализации программы принимают участие все участники образовательного процесса.

• Самообследование
    • Кванториум